Сын Кристин Лагард является криптоинвестором, несмотря на ее антибиткойн-позицию

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард подтвердила свою негативную позицию в отношении криптовалют, заявив, что они «ни на чем не основаны» и должны строго регулироваться. Тем не менее она рассказала, что один из ее сыновей распределил часть своего состояния на рынке цифровых активов.

Погружение в криптографию вопреки советам мамы

За последние несколько лет многие центральные банки критиковали криптовалютный сектор. Французский политик и президент ЕЦБ Кристин Лагард, несомненно, входит в этот клуб.

В недавнем интервью она высказала мнение, что цифровые активы «ничего не стоят» и «ни на чем не основаны». Она также утверждала, что инвестиции в биткойны и альткойны могут «ужасно разочаровать» людей, поскольку в отрасли отсутствуют надлежащие правила.

Неудивительно, что Лагард призналась, что не владеет криптовалютой, объяснив это так: «Я хочу практиковать то, что проповедую». Однако похоже, что ее совет не помешал одному из двух ее сыновей диверсифицировать свой портфель с помощью цифровых активов. «Он свободный человек», — заявила она.

И хотя политик по-прежнему скептически относится к криптографии, это не относится к CBDC. Она сказала, что ЕЦБ планирует ввести цифровой евро в ближайшие четыре года, поскольку это будет совершенно другой продукт, чем биткойн:

«Я гарантирую, что в тот день, когда у нас появится цифровая валюта центрального банка, любой цифровой евро, центральный банк будет за этим стоять, и я думаю, что это сильно отличается от многих других вещей».

Кристин Лагард, Источник: Bloomberg

Предыдущие заявления Лагард

В январе 2021 года президент ЕЦБ заявил, что биткойн является «крайне спекулятивным активом», который может быть использован в преступной деятельности. Таким образом, он должен работать в рамках строгой нормативной базы.

Месяц спустя она удвоила свою точку зрения, предсказав, что у ведущего цифрового актива нет будущего. Лагард также считает, что «крайне маловероятно», что центральные банки когда-либо будут хранить криптовалюты.

Французский политик вновь затронул эту тему вскоре после того, как Владимир Путин объявил о своей «специальной военной операции» на Украине в феврале этого года. Она призвала к регулированию криптоиндустрии, поскольку в противном случае Россия могла бы избежать финансовых санкций, введенных ЕС и США.

Однако стоит отметить, что использование цифровых активов для обхода денежных штрафов не является подходящим методом из-за лежащей в их основе технологии блокчейна. Генеральный директор Binance — Чанпэн Чжао — подробно объяснил:

«Если вы посмотрите на данные, никто умный так не делает. Криптовалюта слишком отслеживаема, правительства по всему миру все лучше и лучше отслеживают криптовалютные транзакции. Так что криптовалюта для этого не годится».

superadmin

Recent Posts

Объем транзакций USDT на TRON DAO резко вырос и достиг 2 миллионов в день

В экосистеме TRON через TronDAO наблюдался значительный всплеск транзакций USDT, показавший существенный рост с начала…

2 часа ago

Босс BlackRock говорит, что классификация эфира как ценной бумаги не уменьшит шансы на одобрение спотового ETH ETF

/div> Ларри Финк, генеральный директор гиганта по управлению активами BlackRock стоимостью 10 триллионов долларов, убежден,…

3 часа ago

«Сиба-ину собирается совершить еще один забег» — трейдер раскрывает сумасшедшую закономерность, указывающую на новый рекордный максимум SHIB

/div> В криптопространстве ведется интенсивный поиск закономерностей и тенденций. Недавно известный крипто-стратег раскрыл интригующую закономерность,…

3 часа ago

Ripple (XRP) подвергся критике со стороны Forbes: ответ Чарльза Хоскинсона из Cardano

TL;DR Forbes назвал блокчейн Ripple неэффективным, а его токен — чисто спекулятивным, поставив под сомнение…

4 часа ago

Количество валидаторов Ethereum превысило 1 миллион, что вызвало обеспокоенность сообщества

Сеть Ethereum достигла примечательного рубежа, набрав один миллион валидаторов. Согласно данным информационной панели Dune Analytics,…

4 часа ago

Биткойн становится предпочтительным активом для диверсификации среди управляющих фондами

/div> В основной сфере один актив неуклонно набирает обороты среди управляющих фондами по всему миру:…

4 часа ago