Центральный банк Китая признает, что растущая цена биткойна повысила интерес к цифровому юаню

Центральный банк Китая, похоже, заметил всплеск процентной ставки жителей по отношению к цифровому юаню страны.

Ожидается, что проект поможет Китаю присоединиться к цифровой гонке, заменив значительную часть своих бумажных денег на цифровые юани.

Народный банк Китая переводит процентную ставку CBDC в биткойн

По словам Ван Синя, директора исследовательского бюро Народного банка Китая, если китайская цифровая валюта станет успешной, часть кредита придется на биткойны. Согласно телеканалу CNBC, который перевел его комментарии с мандаринского на английский, можно процитировать слова Синя:

«С одной стороны, это связано с тем, что все больше и больше центральных банков в мире участвуют в разработке национальных цифровых валют».

Синь сообщил, что растущий интерес к новому цифровому юаню в стране может быть результатом того, что другие страны вводят национальную цифровую валюту.

Но Ван не придает должного вышеупомянутому. Несмотря на то, что запрет на биткойны в стране действует до сих пор, Синь утверждает, что скачок цены и цена биткойна могли повлиять на процентные ставки не менее сильно.

График BTCUSD от TradingView

«С другой стороны, этот (интерес) также может быть связан со значительным повышением цены биткойна». сказал он.

В настоящее время нет официальной даты запуска китайского цифрового юаня, но страна намерена продолжить ускорение пилотных проектов, которые дадут жителям разных частей страны возможность протестировать валюту в розничных магазинах. Как говорит Синь: «Далее мы будем развивать пилотные проекты с использованием цифровых юаней и накапливать больше опыта».

CBDC — угроза для биткойнов?

Интеграция цифровой валюты Центрального банка стала популярной во многих странах, которые, по сути, стремятся перейти на цифровую технологию.

С 2020 года наблюдается всплеск активности, направленной на ускорение процесса воплощения CBDC в жизнь. Такие страны, как Япония, Швеция, Швейцария и Великобритания, начали исследование, тестирование и изучение CBDC.

Багамы были первыми, кто представил цифровую валюту Центрального банка, которую называют «песочный доллар». Центральный банк сообщил, что цифровой доллар призван облегчить «инклюзивный доступ регулируемым платежам и другим финансовым услугам ».

Интеграция CBDC оказалась успешной для Багамских Островов, поскольку Mastercard недавно сотрудничала с Центральным банком, чтобы позволить пользователям «конвертировать цифровую валюту в традиционные багамские доллары и оплачивать товары и услуги. услуги повсюду, где принимаются карты Mastercard, на островах и по всему миру ».

Возникла шумиха по поводу возможной конкуренции между CBDC и независимыми цифровыми валютами, такими как биткойн. Однако, поскольку Биткойн предлагает уровень децентрализации, которого нет у CBDC, сообщество Биткойн оптимистично надеется, что эти валюты не опередят Биткойн.

superadmin

Recent Posts

Bitget объявил о новой рекламной акции Trade to Mine, возвращая все комиссии трейдерам

/div> Криптовалютная биржа Bitget представила свою последнюю инновацию: программу обмена на майнинг, которая, как утверждается,…

44 минуты ago

Эфириум может достичь отметки в 166 000 долларов в не столь отдаленном будущем, но…

/div> Цены на Эфириум (ETH) снижались с начала недели, при этом вторая по величине криптовалюта…

46 минут ago

Биткойн не может расти без спотовых биткойн-ETF: отчет

Спотовые биткойн-ETF стали основным катализатором достижения BTC рекордно высокого уровня за несколько месяцев до его…

4 часа ago

Альткойны снова терпят крах, поскольку биткойн (BTC) упал до 63 тысяч долларов (наблюдение за выходными)

Попытки восстановления цены Биткойна после рабочей недели остановились, поскольку ранее актив упал до 62 400…

7 часов ago

Трейдер заработал 23 миллиона долларов, подбрасывая мем-монеты Solana: подробности

Сообщается, что трейдер монет-мемов обналичил более 22 миллионов долларов прибыли от нескольких позиций в токенах…

11 часов ago

Фонд V Pantera Capital планирует инвестировать в блокчейн в 1 миллиард долларов

Pantera Capital стремится обеспечить 1 миллиард долларов для своего нового фонда The Panter Fund V.…

17 часов ago