• Криптовалюты были объявлены харамом Советом Тарджих и Центральным исполнительным тадждидом Мухаммадии.
  • Исламская группа заявила, что криптовалюты нарушают исламский закон по двум пунктам.
  • Это уже третий раз, когда исламская организация выступает против отрасли, которая не проявляет признаков замедления роста в Индонезии.

Исламская группа в Индонезии объявила криптовалюты харамом или незаконными для использования мусульманами. Организация вынесла это решение на этой неделе, изложив его причины.

Криптовалюта — это харам

По данным Совета Тарджих и Центрального исполнительного органа Тадждид Мухаммадии в Индонезии, криптовалюты не соответствуют исламскому праву и будут рассматриваться как харам или запрещенные Богом. В начале этой недели секта вынесла свое решение, или фетву, и привела две причины, по которым этот класс активов не может быть законным инвестиционным инструментом или платежным решением в соответствии с исламским законодательством.

Во-первых, группа указывает на высокий риск и нестабильный характер рынка, определяя его как «гарар». Во-вторых, они утверждают, что криптовалюты не соответствуют исламским законам, регулирующим бартер и обмен, а это означает, что они не могут быть признаны в качестве валюты или обменены обеими сторонами.

«Эта спекулятивная и гарарская природа запрещена шариатом как Словом Божьим и хадисом Пророка САВ и не соответствует ценностям и критериям деловой этики согласно Мухаммадии, в частности этим двум пунктам, а именно : не должно быть гарара (HR. Муслим) и не должно быть майсира».

Совет Тарджих и Центральный исполнительный тадждид Мухаммадии стали третьей мусульманской группой, вынесшей постановление в соответствии с исламским законодательством против использования криптовалюты. Совсем недавно, в ноябре прошлого года, самый уважаемый духовный орган Индонезии, Совет улемов Индонезии, объявил криптовалюту запрещенной для транзакций. Когда дело дошло до инвестиций, организация заняла менее жесткую позицию, поскольку заявила, что их можно использовать в качестве инвестиций, если они соответствуют законам ислама.

Принятие криптовалюты в Индонезии еще не замедлилось

Несмотря на три отдельных постановления от трех разных исламских групп в октябре, ноябре и на этой неделе, использование криптовалют в Индонезии растет. По имеющимся данным, это один из крупнейших крипторынок в Юго-Восточной Азии.

Считается, что в стране больше людей торгуют криптовалютами, чем традиционными акциями. Данные показывают, что в прошлом году в стране было зарегистрировано около 9,8 млрд транзакций криптовалюты, что на 1 222 % больше, чем в 2020 году. Растущее распространение криптовалют в стране не осталось незамеченным криптобиржами.

Несколько бирж, в том числе Binance, объявили о планах по созданию в азиатской стране. CZ в декабре заявил: «Наша цель в Binance — развивать экосистему блокчейна и криптовалюты по всему миру, и эта инициатива в Индонезии — важный шаг в этом направлении. Благодаря быстрому внедрению технологий и сильному экономическому потенциалу Индонезия может стать одним из ведущих центров блокчейна и криптоэкосистемы в Юго-Восточной Азии».